Зеленый свет – GREENMA!

10-11 апреля 2013 г. в рамках программы TEMPUS (проект GREENMA) в Уральском Федеральном университете (г. Екатеринбург) состоялся семинар «Разработка образовательных программ в соответствии с требованиями ЕС и методологией TUNING». Семинар проводил профессор Университета Генуи Альфредо Скварцони.

Наступивший год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Есть надежда, что в 2013 году начнут решаться глобальные экологические проблемы, среди которых важнейшими для нашей станы следует считать проблемы, связанные с энергосбережением. Ведь экономика России характеризуется слишком высокой энергоемкостью. Причина такого положения кроется не столько в особых климатических условиях нашей страны, сколько в прогрессирующей технологической отсталости энергоемких производств, а самое главное - в отсутствии подготовки специалистов в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Для решения этой проблемы был создан международный консорциум российских и зарубежных вузов. Участники консорциума сосредоточили внимание на разработке новой образовательной программы подготовки специалистов по программам энергетического менеджмента. Эти программы должны включить в себя передовые достижения в сфере энергосбережения и повышения эффективности использования всех видов энергии в процессе жизнедеятельности людей с взаимосвязанным экологическим контролем состояния окружающей природной среды.

Результатом работы консорциума российских и зарубежных университетов стал проект “GREENMA” - “ГРИН МАСТЕР”, или “Обучение в течение всей жизни в области инновационных технологий энергосбережения и экологического контроля”. Был разработан план действий на три года, который предполагает выпуск специалистов с дипломом магистра, востребованных рынком труда и обладающих не только инженерными знаниями, но и новыми навыками в области энергосбережения и экологического контроля.

В декабре 2012 года дирекция строительного института нашего университета выразила желание принять участие в программе по международному обмену студентами. Для строительных специальностей был найден международный аналог - «civil engineering». Программой были предусмотрены хорошие условия: год обучения в университетах Эдинбурга или Барселоны с месячной стипендией 2 000 евро. Обязательное знание английского языка. Но препятствием к реализации проекта явилось несоответствие образовательных программ российских и зарубежных вузов, что вынуждало студента брать академический отпуск на время поездки. Это преодолимо, если образовательные программы будут аккредитованы по европейским стандартам.

На семинаре в Екатеринбурге обсуждались цели и задачи Болонского процесса, среди которых создание легко сопоставимых образовательных программ. Главная цель – обеспечение мобильности, т.е. создание условий для перемещения студентов и выпускников вузов из одной страны в другую и использование полученных документов об образовании без дополнительного подтверждения.

Программа TEMPUS, частью которой является проект GREENMA и в которой участвует наш университет, ориентирована на студентов, магистрантов и аспирантов, занимающихся вопросами энергосбережения и мониторинга окружающей среды.

На данной стадии проекта разрабатываются учебные планы и образовательные программы, ориентированные на европейские стандарты. Разрабатываемые программы должны основываться на компетенциях и навыках, которыми студенты должны обладать.

Профессором А.Скварцони были даны подробные рекомендации по построению учебных программ, их содержанию и объему. Так, например, документ, аналогичный российской рабочей программе по дисциплине, не должен превышать 2 страниц и читаться за 5 минут.

Проект GREENMA рассчитан на три года. Дальнейшая работа нашего университета по проекту GREENMA будет строиться следующим образом:

• Разработка единых учебных планов и учебных программ для участников проекта (Уральский Федеральный университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет);

• Организация ознакомительных поездок в Университет Генуи руководителей магистерских программ;

• Защита магистерских диссертаций в международном совете, который будет работать в Генуе и в Екатеринбурге.

Необходимым условием для международного обмена является знание иностранного языка. Для этого в нашем вузе организована подготовка по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». С 2013 года ведет языковая подготовка преподавателей. Финансирование программы TEMPUS осуществляется за счет средств Евросоюза.

По материалам участников семинара Жилиной Т.С. и Максимовой С.В.