Социальная деятельность

Задача вуза – не только в предоставлении молодым людям профессиональных знаний, умений и навыков, но и в решении проблем, сопровождающих студенческую жизнь.

Комплексное решение проблем студенческой молодежи в ТюмГАСУ осуществляется по следующим основным направлениям:

1.Социально-экономическая поддержка и защита студенческой молодежи:

• формирование эффективной системы стипендиального обеспечения студенчества;
  • развитие системы социальных льгот и компенсаций для студентов;
  • эффективная реализация действующего законодательства в отношении студентов из малообеспеченных и социально-незащищенных категорий;
  • повышение эффективности решения жилищных проблем студенчества;
  • создание системы информационно-правового обеспечения студентов и молодых специалистов.

2.Поддержка одаренной и талантливой студенческой молодежи, поддержка и развитие студенческой науки:

• создание и развитие системы поощрительных стипендий одаренным студентам;
  • инициирование и поддержка деятельности студенческих научных обществ;
  • создание системы межвузовского взаимодействия в области научно-производственных практик;
  • развитие системы стимулирования научно-технического творчества студенческой молодежи.

3.Трудоустройство студенческой молодежи, решение проблем вторичной занятости, получения дополнительного образования, адаптации к рынку труда:

• организация деятельности Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников;
  • возрождение и развитие движения студенческих отрядов; поддержка существующих и инициирование новых студенческих отрядов;
  • совершенствование взаимодействия с работодателями в целях повышения востребованности молодых специалистов: выявление требований работодателей к потенциальным сотрудникам; проведение ярмарок выпускников.

4.Создание условий для оздоровления и отдыха студентов, пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта:

• охрана здоровья студентов, медицинское, лечебно-профилактическое обслуживание;
  • развитие студенческого туризма, организация и проведение туристических слетов;
  • развитие студенческого спорта; поддержка деятельности спортивных студенческих обществ.

5. Поддержка студенческих объединений:

• инициирование создания и поддержка деятельности органов студенческого самоуправления;
  • поддержка существующих и инициирование новых студенческих общественных объединений различных по организационным формам и сферам деятельности.