Использование ЭЦП при подаче документов в электронном виде в «ТюмГАСУ»

Поступающий имеет право подать документы на поступление лично, посредством почтовых операторов, по электронной почте или посредством электронно-цифровой подписи.

Согласно Федеральному Закону "Об информации, информатизации и защите информации» пересылать документы, содержащие конфиденциальную информацию в электронном виде можно только в том случае, если документооборот защищен, т. е. вся передаваемая информация закрыта от несанкционированного доступа. Защита информации обеспечивается средствами криптографической защиты информации (далее СКЗИ). Так называют программу, с помощью которой создаются ключи электронно-цифровой подписи. В качестве СКЗИ могут использоваться системы КриптоПро CSP, LISSI-CSP, Signal-COM, Домен-К и другие программные продукты. Подобные комплексы аппаратно-программных средств призваны обеспечить защиту информации в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Электронная подача заявления - в подавляющем меньшинстве и зачастую подменяется возможностью отправить документы в виде скан копий по адресу электронной почты. Отправляемые таким способом документы содержат персональную и конфиденциальную информацию и не обеспечены требуемой по действующему законодательству защитой.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки. Электронная подпись идентифицирует владельца сертификата ЭЦП, обеспечивает защиту от несанкционированных изменений информации в электронном документе.

За выдачу ЭЦП отвечают удостоверяющие центры. В данный момент на территории РФ активно работают около 100 удостоверяющих центров. Большую часть рынка делят между собой 7-10 крупнейших удостоверяющих центров.

Для приобретения сертификата ЭЦП заявителю (поступающему - физическому лицу) необходимо обратиться в один из Удостоверяющих центров и представить требуемые документы ориентировочно в следующей последовательности:

1. Используя справочную информацию на сайте Удостоверяющего центра подать заявку на выпуск сертификата электронно-цифровой подписи.

2. Подготовить требуемый пакет документов:

- заявку на получение ЭЦП;

- нотариально заверенную копию паспорта заявителя (физического лица);

- платежное поручение, свидетельствующее об оплате (реквизиты для оплаты) либо документы подтверждающие оплату наличными средствами.

1. Из Удостоверяющего центра получить необходимый пакет документов. В результате заявитель должен получить бумажный сертификат и носитель информации (MS-key, флэшка или дискета) на котором записаны файлы обеспечивающие работу с ЭЦП.

Обращаем Ваше внимание:

Процедуру получения ЭЦП абитуриент должен пройти самостоятельно; к выдаче ЭЦП, требованиям правил получения и пользования данным продуктом «ТюмГАСУ» никакого отношения не имеет, следовательно, при возникновении сложностей по использованию данного продукта следует обращаться к менеджеру организации, где было выдано ЭЦП.