День водных ресурсов в ТюмГАСУ: урбанизация, климат Сибири и Арктики

В Тюменском государственном архитектурно-строительном университете традиционно отметили День водных ресурсов работой XVII Международной научно-практической конференции «Водные ресурсы и ландшафтно-усадебная урбанизация как факторы развития территорий России в XXI веке».

Конференция посвящалась памяти Александра Алексеевича Большакова, проректора по учебной работе ТюмГАСУ, заслуженного работника Высшей школы РФ, Почетного строителя России. Конференция, имеющая большую историю, на сегодня – практически единственный форум, где на регулярной основе обсуждаются проблемы водных ресурсов, научное освоение Арктики и Сибири. Цель конференции - обсуждение вопросов социально-экономического развития регионов, городов и сельских поселений России, а также повышение эффективности использования природного, ресурсного, трудового, научного потенциала территорий Тюменской области, Сибири и Арктики, продвижение на новые рынки продукции и услуг отечественного производителя.

Международный статус конференция обрела благодаря участию в ней учёных России, Америки, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Германии. Всего было представлено более 75 докладов, которые будут опубликованы в сборнике.

Мероприятие включало пленарное заседание и работу пяти секций, которые проводились в вузах Тюмени: ТГНГУ, ТюмГУ и ТюмГАСУ. Пленарное заседание в конференц-зале ТюмГАСУ вызвало большой интерес общественности. Среди присутствующих можно было увидеть многих известных людей Тюмени. С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ТюмГАСУ Александр Набоков, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

С докладами выступили генеральный директор НАО «Сибнац» Анатолий Брехунцов, директор Института Криосферы Земли Сибирского отделения РАН Дмитрий Дроздов, профессор ТюмГУ и ГАУЗС Игорь Мухачев и профессор КГУ Олег Козлов. Заседание провёл Геннадий Щербаков, канд.соц.наук, заведующий кафедрой ГМУиП ТюмГАСУ.

Особым гостем стал ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктор Ефимов. В своей речи он затронул тему ландшафтно-усадебной урбанизации. Виктор Алексеевич рассказал об основных проблемах, с которыми встречается современный человек в условиях нарастающей урбанизации. В числе первых стоят пробки, высотные здания и шум мегаполисов, которые не лучшим образом влияют на здоровье населения. Основной идея доклада: постепенный переход человека от урбанизации к освоению ландшафтно-усадебного хозяйства. По средним подсчётам на 1 человека в России приходится 12 гектаров земли, которую, по мнению Виктора Ефимова, нужно использовать.

Не секрет, что вопросы освоения Арктического шельфа сейчас беспокоят всё мировое сообщество. С этим аспектом связаны также и многие другие проблемы, в том числе меры по защите прав коренных малочисленных народов северных стран, которые могут быть подвержены неблагоприятным воздействиям под влиянием освоения их родовых земель. Тот образ жизни, который складывался у людей веками, может быть нарушен стремительным развитием туризма и транспортных систем в арктическом регионе. Анатолий Брехунцов в своём докладе «Освоение Арктики: новые приоритеты взаимовыгодного сотрудничества Тюменской области, Ямало-ненецкого АО И Ханты-Мансийского АО – Югры» призвал сообщество задуматься над важностью сохранения традиционного уклада жизни для коренных народов и обеспечить им безболезненную адаптацию к новым климатическим условиям.

В докладе Геннадия Щербакова «Россия, Сибирь – наш общий дом» раскрылась концепция самодостаточного развития Тюменской области. Красной нитью прошла идея построения нашего сообщества в виде открытой, саморазвивающейся и устремленной в будущее социально-экономической системы.

Кроме пленарного заседания, состоялась работа пяти секций, три из которых прошли в стенах ТюмГАСУ. Работа секций «Вода: проблемы и решения» под руководством канд.техн.наук, доцента Ольги Сидоренко, «Теория и практика государственного и муниципального управления в ХХI веке», под началом Василия Андрейкина и «Гуманитарные проблемы развития Сибири и Арктики» Ольги Сарповой вызвала большой отклик у присутствующих.

Секция «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов Сибири и Арктики» прошла в здании ТюмГУ под руководством Сергея Гашева, заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ. Ученые Нефтегазового университета на своей территории провели секцию «Глобальные и региональные проекты и их влияние на развитие человеческого капитала северных территорий России».

В завершении специалисты приняли резолюцию, в которой сформулированы основные пункты новой концепции модели самоподдерживающегося развития Тюменской области до 2030 года. Эксперты подчеркивают, что опора должна приходиться не на природные ресурсы, а на творческий человеческий капитал, с наукоемкими технологиями, областными научными центрами, современными агропоселениями. В центре новой экономики – интеллектуальные ресурсы, способные генерировать новые идеи, создавать инновации в любых сферах и быть источником капитала.

Работа конференции  объединяет под общим началом лучшие учёные умы страны и зарубежья, помогает углубить общественное понимание современных проблем, выработать решения в области охраны водных ресурсов и окружающей среды.

В следующем году планируется обсудить тему «Водосбережение, мелиорация, и гидротехнические сооружения как основа социально-экономического развития территорий России в XXI веке».

Напоминаем, что 22 марта Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирным днем Воды. С 1997 этот день отмечается ежегодно, чтобы привлечь внимание государственных, общественных и политических деятелей к проблемам обеспечения жителей планеты чистой питьевой водой.