Интернет-экзамен

Федеральный экзамен в сфере высшего профессионального образования (ФЭПО)

В целях оказания помощи вузам при создании систем управления качеством подготовки специалистов на основе независимой внешней оценки Национальное аккредитационное агентство в сфере образования проводит федеральный экзамен в сфере высшего профессионального образования (ФЭПО). Содержанием экзамена является проведение компьютерного Интернет-тестирования в части внешней оценки уровня подготовки студентов на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов.

ФЭПО – это тестирование студентов совокупности образовательных программ или одной образовательной программе всех вузов Российской Федерации с использованием среды Интернет в режиме off-line или в режиме on - line.

ФЭПО позволит объективно оценить степень соответствия содержания и уровня подготовки студентов требованиям государственных образовательных стандартов.

ФЭПО позволит сравнить результаты освоения стандарта студентами нашего вуза с результатами других вузов.

Результаты ФЭПО оформляются в виде информационно-аналитической карты, содержащей материалы, предназначенные для принятия решений в системе внутривузовского управления качеством подготовки.

Участие вуза в ФЭПО будет способствовать созданию системы обеспечения качества подготовки студентов на основе независимой внешней оценки.

Принцип оценивания базовой подготовки студентов на соответствие требованиям ГОС

• Освоение всех структурных элементов содержания (дидактических единиц) дисциплины на уровне, заданном в ГОС;
  • Дидактическая единица (ДЕ) – раздел дисциплины;
  • Освоение ДЕ – выполнение не менее половины заданий раздела.

Оценка выполнения требований ГОС

Объект оценки Показатель освоения требований ГОС Критерий освоения требований ГОС
Студент Доля освоенных дидактических единиц ГОС Освоение всех дидактических единиц ГОС
Образовательная программа Доля студентов, освоивших все дидактические единицы ГОС 50% студентов, освоивших все дидактические единицы ГОС