Вести со строительства Керченского моста

Бойцы ССО «Дорожник-1», представляющие Тюменский индустриальный университет, отправились строить Керченский мостовой переход. Им предстоит два месяца работать в ПАО «МОСТОТРЕСТ» совместно с 87-ю молодыми специалистами из шести ведущих профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Иркутска.

В последние минуты перед отходом поезда с перрона пришли пожелать бойцам интересного, запоминающегося лета заместитель начальника управления ФКУ «Уралуправтодор», директор филиала в г.Тюмени Александр Лебедев, заместитель директора филиала Андрей Осинцев, директор строительного института ТИУ Олег Ашихмин, преподаватель кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы» Юрий Гензе и куратор штаба студенческих отрядов  Елена Доценко.

Командир ССО «Дорожник-1» Дмитрий Домрачев сообщил, что до места работы все добрались хорошо. Ребята уже прошли инструктаж, получили спецодежду и заключили рабочие договора. Условия проживания – отличные, кормят вкусно. Норма на питание 345 рублей в день (трехразовое). Также ребятам пообещали позаботиться и о досуге: будут проводить культурные и спортивные мероприятия, показывать видео, проводить лекции.

Уже на месте работы состоялась торжественная церемония открытия стройки, где бойцов стройотрядов поприветствовал министр транспорта РФ Максим Соколов. Максим Юрьевич пожал руку командиру ССО «Дорожник – 1» ТИУ Дмитрию Домрачеву.

Наши ребята были рады встретить на открытии первого проректора ТИУ Александра Набокова, который в это время был в рабочей командировке и участвовал в организации торжественных проводов бойцов ССО  на строительство моста через Керченский пролив и автодорожного подхода к нему со стороны Краснодарского края. Бойцы ССО «Дорожник -1»рассказали Александру Набокову  об условиях труда и отдыха. Александр Валерьевич, в свою очередь, остался доволен успехами ребят и пожелал им трудовых побед.

Практика студентов на объектах продлится два месяца – с 1 июля по 31 августа. Молодых специалистов ждет пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем. Студенты будут помогать готовить площадки для устройства опор моста, а также обустраивать уже готовые площадки. Помимо этого, они будут осуществлять предподготовку строительных материалов и конструкций для дальнейшего использования на объекте.

ССО «Дорожник – 1» сформирован  кафедрой «Автомобильных дорог и аэродромов» из студентов специальности АД старших курсов.

СПРАВКА:

Для организации строительных отрядов были отобраны студенты старших курсов

• Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета,
  • Московского государственного университета путей сообщения,
  • Тюменского индустриального университета,
  • Санкт-Петербургского политехнического университета,
  • Петербургского государственного университета путей сообщения,
  • Иркутского национального исследовательского технического университета.

В работах непосредственно на стройплощадке Керченского моста будет задействовано 67 студентов, которые будут проживать в вахтовом поселке строителей в районе Тамани. Еще 20 участников стройотрядов, которые будут работать на строительстве автомобильного подхода к мосту в Крым со стороны Краснодарского края, разместят в поселке строителей в станице Вышестеблиевская.