Куда и почему пойти учиться?

Отделом мониторинга качества образования подведены предварительные результаты масштабного исследования мнений абитуриентов и их родителей, в ходе которого опрошено около 1000 респондентов, среди которых 70% абитуриентов и 30% их родителей или других родственников.

32% опрошенных желают получить высшее образование по группам направлений «Инженерное дело, технологии и технические науки». Эта группа направлений является безусловным лидером по предпочтениям. Второе место разделили такие группы направлений как «Гуманитарные науки» и «Науки об обществе», им отдают предпочтение по 14% респондентов.

На третьем месте находятся группы направлений «Здравоохранение и медицинские науки» и «Искусство и культура» (за них отдали голоса по 10% респондентов), на четвертом – «Образование и педагогические науки» и «Математические и естественные науки» (по 8%) и на пятом месте группа  «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» (4%).

Свыше 60% опрошенных, желающих обучаться по группам направлений «Инженерное дело, технологии и технические науки»  считают, что выпускники Тюменского индустриального университета более востребованы на рынке труда по следующим причинам:

-вуз предлагает широкий спектр направлений подготовки;

-развитие нефтегазодобывающей и строительной отрасли;

-наличие соответствующих вакансий на рынке труда.

Также около 60% опрошенных, желающих обучаться по группам направлений «Инженерное дело, технологии и технические науки»  считают, что Тюменский индустриальный университет обеспечивает высокое качество образования. Такие выводы респонденты делают на основе отзывов обучающихся, в том числе о высокой квалификации преподавателей.

Мнения абитуриентов, желающих обучаться по группам направлений «Гуманитарные науки» и «Науки об обществе», о том выпускники какого вуза более востребованы, какой университет обеспечивает более высокое качество образования и какой университет выбрать, разделились практически поровну между Тюменским государственным и Тюменским индустриальным университетами.

В качестве критериев выбора вуза в 2016 году респонденты указали на первом месте - качество образования, на втором – востребованность будущей профессии, на третьем - престижность обучения в вузе, наличие бюджетных мест на интересующие направления подготовки и стоимость обучения.

Информация подготовлена: Рожновой Еленой Сергеевной, ведущим специалистом отдела мониторинга качества образования управления академического развития.