В ТИУ с официальным визитом побывала делегация из КНР

В рамках празднования 430-го Юбилея города Тюмень в областную столицу с официальным визитом приехала делегация города-побратима Дацин (КНР).

Во главе делегации – вице-мер г.Дацин Чэнь Даэнь, начальник канцелярии финансовых дел г.Дацин Фэнь Ю, а также председатель правления и генеральный директор ООО «Дацинская корпорация по культуре, спорту и туризму» Чжу Минхуа.

В пятницу, 29 июля, иностранная делегация посетила Тюменский индустриальный университет. Гостей встретил ректор ТИУ Олег Новоселов и директор Института архитектуры и дизайна Светлана Капелева.

Экскурсию по учебным аудиториям Института архитектуры и дизайна, а также по Центру архитектурной подготовки и переподготовки (ЦАПП) для зарубежных гостей провела лично директор института АРХИД Светлана Капелева.

Члены делегации увидели экспонаты, созданные руками ребят, которые занимаются в ЦАППе: есть здесь и графика, и живопись, и макетирование, и скульптура, и керамика. Отдельный зал занимают поделки из текстиля, где представлена коллекция стульев, покрытых авторскими чехлами из джинсовой ткани. Особое внимание гостей привлекли макеты зданий, мостов и других сооружений.

Большое впечатление на гостей ТИУ произвела система непрерывного архитектурного образования, которая реализуется в ЦАППе, где из дошкольников выращивают кандидатов архитектуры: «Мне очень понравилась прекрасно выстроенная система непрерывного обучения, которая существует в ЦАППе, - рассказал начальник канцелярии финансовых дел г.Дацин Фэнь Ю.- Обучение начинается с дошкольного возраста, продолжается все школьные годы, а затем подготовленные и мотивированные абитуриенты приходят к вам учиться и начинают не с нуля, а на хорошей профессиональной основе, и к моменту выпуска - это уже профессионалы высокого уровня».

Кроме ЦАППа гости посетили рабочие аудитории по колористике, моделированию и компьютерной графике кафедры дизайна архитектурной среды под руководством заведующего кафедрой Александра Клименко.

«Особенно на нас произвело впечатление то, какой опыт преподавания и особые методики сложились в вашем институте. Нас удивило то, что студенты прекрасно владеют искусством черчения и рисования вручную, - поделился начальник канцелярии финансовых дел г.Дацин Фэнь Ю.- Институт архитектуры и дизайна открывает для жителей города Дацина уникальные возможности». Фэнь Ю рассказал, что в Дацине есть вузы, которые осуществляют подготовку специалистов нефтяной и сельскохозяйственной отрасли, однако им не хватает института который будет заниматься подготовкой специалистов по дизайну и архитектуре.

В Музее Строительного института директор Музея Вера Аксюта провела для гостей увлекательную экскурсию по истории старинного здания главного корпуса и познакомила с наиболее интересными экспонатами, в том числе с дизайнерскими костюмами студентов института АРХИД.

Итогом встречи стал круглый стол, в рамках которого участники обсудили вопросы развития международного сотрудничества с китайскими партнёрами. Начальник канцелярии финансовых дел города Дацин пояснил, что в настоящее время в городе создается новая научно-техническая база, которая будет заниматься, в том числе, и подготовкой технических специалистов, поэтому со временем возможно создание общих обучающих программ, которые  позволят подготавливать высококлассных специалистов международного уровня.

Напоследок члены делегации пригласили всех жителей Тюмень в город Дацин для более близкого знакомства и обмена опытом, а также культурными проектами.

Loading the player ...