Научно-технический совет

Общие положения

Научно-технический совет ТюмГАСУ (в дальнейшем НТС) является общеуниверситетским постоянно действующим экспертно-совещательным органом при первом проректоре университета. Научно-технический совет работает под руководством первого проректора  университета, который является его председателем.

Решения НТС подписываются председателем и секретарем, приобретают статус распоряжения для исполнения структурными подразделениями, преподавателями, научными сотрудниками и студентами ТюмГАСУ. НТС несет ответственность перед Ученым советом университета, ректором за своевременность и качество, соблюдение сроков выполнения принимаемых решений.

Всю полноту ответственности за выполнение возложенных настоящим Положением задач несёт первый проректор.

Основные задачи научно-технического совета

1. Формирование, координация и реализация научной, научно-исследовательской и научно-технической политики в университете.

2. Обеспечение интеграции научной деятельности с образовательным процессом и усиления ее влияния на качество подготовки специалистов и научно-педагогических кадров.

Основные полномочия научно-технического совета

1. Разработка перспективных для университета направлений научной, научно-исследовательской и научно-технической деятельности.

2. Разработка предложений и мер по сохранению научного потенциала вуза, подготовке кадров высшей квалификации, развитию научных школ.

3. Формирование предложений по структурной политике в сфере научной, научно-исследовательской и научно-технической деятельности университета, включая выработку рекомендаций по ее совершенствованию, а также по вопросам создания, реорганизации или ликвидации научных подразделений вуза.

4. Заслушивание отчетов по научной деятельности руководителей институтов, филиалов, кафедр и других структурных подразделений университета.

5. Заслушивание отчетов отделов и служб при проректоре по научной и инновационной работе о патентно-лицензионной, информационной, рекламно-выставочной работе, работе аспирантуры, и др.

6. Принятие решений по конкурсному отбору претендентов на должности научных сотрудников университета;

7. Ежегодная аттестация научных сотрудников, пребывающих в творческих отпусках (докторантуре).

8. Принятие решений по лицам, выдвигаемым на соискание грантов ТюмГАСУ(какие могут быть).

9. Подготовка предложений по развитию в университете научной работы и творчества студентов, молодых ученых и преподавателей.

Положение о НТС

План работы НТС на 2014-2015 год